суббота, 27 июня 2009 г.

Новости Торонто на конец июня

Итак, после насыщенной трудовой недели и подготовки к концу квартала, я наконец-то добралась до блога, чтобы с толком и расстановкой рассказать последние новости и заодно почитать новости друзей- блоггеров. А то, я совершенно не в контексте, как говорили в "Городоке"!

Не считая того, что в Торонто наступило лето и термометр на этой недели показывал +32С, и я встретила своего второго половина из отпуска с кучей подарков (ура-ура-ура!), в городе происходят следующие знаменательные события:
  • Как же жить в Торонто без демонстраций и забастовок?! Не успели Тамилы уйти с улиц, так начиная с понедельника, 22 июня, в полночь, все мусорщики города вышли на забастовку. Просят как всегда: сохранение больничных дней, припомнили начальству, что в этом году им не подняли зарплату, поменять расписание рабочего дня, ну, и так, по мелочи. Причём, больничных у этих товарищей целых 18 дней, которые можно взять деньгами в конце года, если не болел все эти дни. Это учитывая, что в большинстве онтарийских организаций, оплачиваемых больничных всего 3-5 дней и никто не собирается отдавать их деньгами. Так что красиво жить не запретишь! А у нас, тем временем, появились первые мухи дома, а в городе на стоянках стали открываться временные мусорные свалки.
http://www.citynews.ca/news/news_35651.aspx

А в Виндзоре, забастовка мусорщиков продолжается уже 10 недель... Ну-ну...

http://cnews.canoe.ca/CNEWS/Canada/2009/06/22/9887976-cp.html
  • Всю неделю проходили всяческие празднования и подготовка к гей - параду (Pride Parade). Зрелище обещают красочное, но я не уверена пойду ли я на парад... Наши местные новости будут вести прямой эфир, так что нам и этого хватит.
http://www.citynews.ca/news/news_35649.aspx
  • Одна из больниц в Торонто (Mount Sinai), которая славится своим родильным отделением, закрыла инкубаторную комнату для новорождённых детей, из- за боязни свинного гриппа (H1N1). Кто- то из заболевших этим вирусом имел доступ в эту комнату, поэтому для того, чтобы обезопасить и без того слабеньких новорождённых, было решено в экстренном порядке объявить карантин.
http://www.citynews.ca/news/news_35626.aspx

Ну, вот пока и всё на сегодня.

вторник, 16 июня 2009 г.

Что посмотреть, куда сходить в Торонто и в его окресностях. Служить и защищать

Сегодня обнаружила интересную скульптуру в центре города. Мальчик тянет обелиск на тележке... На каждой стороне гранитного обелиска выгравировано по слову, что в итоге составляет "To serve and protect", что означает "Служить и защищать", и является девизом Торонтовской полиции.

Памятник был сотворен Элдон Гарнет (Eldon Garmet) и установлен в 1988 году около главного управления местной милиции. Как выяснилось, мальчик назвали Маленьким Гленном (Little Glenn), а вот в честь кого, выяснить не удалось. Вроде бы как около управления есть еще 2 композиции, и все 3 скульптуры составляют триптих. Если обнаружу, то дам знать.









Памятник расположен в центре Торонто: Bay street и Grenville street.
-- Post From My iPhone

Геометрия вокруг нас или Пирамида в действии

Итак, что приходит на ум при упоминании слова "пирамида"? Геометрия, Египет, пирамида Хеопса, финансовая пирамида и... миК. Пришло и моё время поучаствовать в игре, под названием "Передай другому, только не мне!" :) Или можно представить всё это, как эстафету Олимпийского Огня. А что- мне нравится!

Условия игры... Да нет никаких условий особо! Только копируете пирамиду из блогов, что выше находится и вставляете себе в блог, в похожий пост. Только первый блог убираете, и в основание пирамиды, то есть №5, вставляете свой.
  1. Поисковый робот
  2. Зарабатывальщик
  3. Записки европейца
  4. Личный Блог Маркетолога Жизни
  5. Alyona Kuidina 's news and notes
Так как это эстафета, то её следует кому- нибудь да передать. В данном случае, нужно передать своим знакомым блоггерам для популяризации их и других сайтов. Поэтому я предлагаю осветить это мероприятие в следующих блогах:
  1. Skylight'sLand - искусcтво, фильмы, мысли обо всём, в общем, интересно.
  2. Блог жителя Волковыска - посвящён городу Волковыск, что следует из названия блога, и его окресностям. А фотографии просто супер!
  3. Блог о странах и людях - блог в красках рассказывает о личных путешествиях с иллюстрациями. Всегда хочется сразу куда- нибудь поехать!
  4. Жизнь в семье Джонс - мне всегда интересно читать события и жизнь этого семейства, а особенно рассматривать фотографии.
Тех, кого не упомянула в передаче эстафеты, просьба не обижаться. Что-то мне подсказывает, что эта пирамида ещё ко мне вернётся и вот тогда настанет ваш черёд!

воскресенье, 14 июня 2009 г.

А когда же спать???

Мой второй половин уехал в отпуск в Питер. А там как раз сейчас белые ночи. Вот так и возникает вопрос, а как же люди там вообще спят (ну, или хотя бы засыпают), если в одиннадцать часов вечера ещё день деньской (доказательство оного смотреть нажав сюда)?

Слепой дождик

В Торонто погода меняется со скоростью ветра. Если светит солнце, то это еще не значит, что через дорогу тоже будет такая же погода. Очень часто бывает, что на одной улице идет ливень, а если повернуть за угол, то там может быть просто пасмурно. Наверное, для кого- то это обычное дело, но в Алма- Ате я такое редко видела.

А сегодня вечером пошел "слепой" дождик. Ощущение такое же как в детстве: желание бегать под дождем, промокнуть и довольной возвратиться домой. А запах свежести на улице- это что- то!



-- Post From My iPhone

Какая вкусная реклама!




-- Post From My iPhone

суббота, 13 июня 2009 г.

Такие вот разные часы

Не знаю почему, но так получилось, что у меня собралась маленькая коллекция фотографий часов. Часы находятся в разных районах Торонто и его окресностях.















-- Post From My iPhone

пятница, 12 июня 2009 г.

Что посмотреть, куда сходить в Торонто и в его окресностях. По следам Шерлока Холмса в Торонто

Доктор Ватсон: Так, какие-то иероглифы.
Шерлок Холмс: Прекрасно, Ватсон. Впереди
расшифровка. И пусть мне позавидуют все
британские египтологи.
("Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона")

Вещи могут рассказать о людях гораздо больше, чем люди о вещах
("Шерлок Холмс и доктор Ватсон")

Значит дело было так... Шла я по улице, задрав нос (как всегда!), и решила я изменить маршрут хождения на работу. Как оказалось позже, совершенно не зря. Пред моими очами предстал переулок, названный в честь знаменитого и всеми любимого сыщика Шерлока Холмса- Sherlock Holmes Walk. Я просто не могла поверить своим глазам! Посмотреть фотографию в большом размере можно щёлкнув по картинке.



Толком про эту улицу в интернете ничего не написано, наверное схожу в библиотеку или в книжный. Только могу сказать, что улица эта находится за Торонтовской публичной библиотекой (Toronto Referenced Library) , в которой есть комната- музей Шерлока Холмса. В интернете написано, что комната сделана как дом 221-б на Бейкер-стрит (Baker Street 221b) и в ней читают произведения Артура Конан Дойля.

Для жителей и гостей Торонто вот координаты этого переулка (он, правда, сейчас перегорожен забором, но надеюсь, это не навсегда): по улице Yonge 1 квартал севернее Bloor Street, повернуть налево (на восток) по улице Asquith avenue, сразу за библиотекой и перед авто мойкой и находится этот знаменательный переулок.

четверг, 11 июня 2009 г.

Что посмотреть, куда сходить в Торонто и в его окресностях. Парк скульптур в Торонто (правильный ответ)

-А что это за книга, ребята?
-Вечная книга, папаша. Великая... В случае вселенской
катастрофы, она сохранится. Я эксперимент провёл.
-Если будет вселенская катастрофа, тогда нам с тобой
жить здесь не придётся!
"Асса" (1987)

Спасибо всем, кто высказал свои догадки и предположения по поводу скульптуры в Парке Скульптур (просто "масло масленое" получается с этими скульптурами).

Итак, это действительно своего рода подвал, в котором нужно укрываться. Но это не просто подвал... А называется это соружение как Дисковое Убежище от Радиоктивных Осадков (Disco Fallout Shelter (DFS)). Идея принадлежала группе Торонтовских и Ванкуверских деятелей искусства "Растворимый Кофе" (Instant Coffee). На случай вселенской катастрофы эти деятели придумали вот такое укрытие, вход в которое только исключительно по пропускам и только для "Растворимого Кофе". А чтобы не было скучно, то это веселенькое убежище снабжено внутри музыкой, книгами, вкусностями. Только цыган для полного комплекта не хватает!

А линк на более подробный рассказ об этом чуде современного человечества можно посмотреть вот здесь.

суббота, 6 июня 2009 г.

Катаклизмы в Алматы

Недавно в Алматы было светопредставление какое-то. Давненько люди не видели такого ливня и ветра. Естественно, что куча старых деревьев повалилось. А упали они на машины. Хорошо, что людей не покалечило. Я как раз звонила маме, а она говорит, что дома так темно как поздним вечером. Даже свет пришлось включить...

Кому интересно, нажимайте вот сюда.

среда, 3 июня 2009 г.

Олимпийский конкур

В очередной раз сижу смотрю конкур на youtube, и в который раз пересматриваю олимпийское выступление Эрика Ламаз (Eric Lamaze) на лошади по имени Hickstead (в переводе на русский, что-то типа "Деревенщина") в Гонк- Конге. Олимпийский конкур- это вам не просто так,высота препятствий под 2 метра. А лошадёнок как ноги подбирает- просто заглядение!Мне о таком только мечтать! Они, кстати, золотую медаль заработали.

Надеюсь, что когда- нибудь, наши казахстанцы тоже будут учавствовать в Олимпийских Играх. Тогда уж точно буду патриотично болеть за наших!



Молодцы!

У кого ссылка медленно работает, можно посмотреть нажав вот здесь.

Что посмотреть, куда сходить в Торонто и в его окресностях. Парк скульптур в Торонто

В центре города есть маленький пятачок земли между домами, который среди туристов гордо называется Парком Скульптур или романтично Сад Скульптуры (в соответствии с вывеской около него).

Каждый год в этот парк привозят инсталяции разных скульпторов. В это место я попала в первый раз и вот что предстало моему взору:



Мне вот интересно, а как бы вы назвали это произведение искусcтва?

P.S. Если щёлкнуть по фотографии, то можно будет посмотреть в более большом размере. За качество- извиняйте, всё-таки щёлкала iphone.

-- Post From My iPhone

вторник, 2 июня 2009 г.

Новости Торонто на начало июня

Так, кроме Дня Защиты Детей, который закончился ещё вчера, вот что происходит в нашем славном городе Торонто.

С 1 июня всем жителям Онтарио нужно носить свои авоськи и сетки, когда отправляешься в магазин. А всё почему? А потому что правительство провинции Онтарио решило, что мы много пачкаем и разбрасываемся пластиковыми пакетами, и пора народ хоть немножко обратить в веру "зелёных" и ввести плату за тару. В общем, за каждый пакетик будут брать минимум по 5 центов. Но магазинам предоставляется относительная свобода действий, и они могут поднять цену. Я как представлю, сколько я закупаю продуктов на неделю в своей любимой Highland Farms, таки всё- таки прийдётся таскать с собой что- нибудь.




Что ещё... Во многих магазинах начали продавать всяческие товары, связаные с Зимней Олимпиадой в Ванкувере.





Не в обиду будет сказано, но тем кто придумал и сделал эти чучела- талисманы Олимпиады, нужно руки оторвать! А где чудный олимпийский мишка или чебурашка из России, или бобёр с Олимпийских игр в Монреале? Я понимаю, что в Ванкувере проживает очень много китайцев и я с уважением к ним отношусь, но зачем так-то? Может это я чего не понимаю...
Вот вроде посередине талисманчик ещё ничего так. А справа, вообще не понятно что... Какой-то облахмаченный чебурашка с наушниками...

Мэрия города всё решает сносить highway Gardiner вдоль озера или нет. Он у нас построен в виде моста над дорогой, и в мэрии говорят, что эта трасса очень портит вид на озеро. Уже пару лет не могут решить ломать или нет, но в эти дни вроде окончательно должны решить. Ну-ну.

А в остальном, всё как всегда: Тамильские тигры иногда протестуют, GM всё обанкрачивается, опять стало прохладно, а дома отопление отключили, зато открыли бассейн (на улице). Вот такие вот наши последние новости.