вторник, 9 октября 2012 г.

Что приготовить из индюшки. Как приготовить ножки индюшки.


С желтыми листочками
Ветерок играет.
Осенью природа
Под дождик засыпает.
Разноцветный листопад –
Осени всегда я рад.
(выдрано из детской книжки И. Ерофеевой)

С приходом осени неминуемо приходит праздник- День Благодарения. Это когда святое животное индюшку ведут на заклание, а из людей получаются этакие чуковские Робины Бобины Барабеки. Потому что монстра под кодовым названием "индюшка" реально осилить только борцам сумо. Как следствие сему факту, соседи выискивают потенциальных жертв, которые уменьшат объём съестного. Не страшно, что жертвы потом застревают на выходе из норок. А хозяева философически замечают, что кто- то много ест. В офисе наблюдается лежбище морских котиков и табу на разговоры, куда бы ещё засунуть подальше что бы ещё приготовить из индюшки. 

Мы не стали никого истязать, а просто взяли ножки (красивые такие, прямые ноги) индюшки и давай их запекать. Но перед этим они получили бесплатный спа - салон с массажем и ароматическими специями в виде соли, перца и чеснока. Но всё по порядку... 




Ингредиенты:

Ножка индюшки- 800- 900 г
Соль - 1/4 ч.л.
Перец - это сколько вам заблагорасудется
Лимон- сок половины лимона
Чеснок - 2 зубчика

Приготовление:
1) разогреть духовку до 360F или 180C
 
2) посолить, поперчить
 
3) чеснок в чеснокодавку или мелко порезать ножом. Полученным результатом натереть индюшку
4) полить соком лимона
5) разложить на противне, добавить кипящей воды (около 0,5 см), закрыть фольгой и поставить в духовку на 1 час. 
6) через час фольгу снять и готовить ещё 1 час.


Можно мясо нарезать пластиками и сделать бутерброды- сэндвичи. Или вгрызаться как в куринную ножку. А ещё можно добавить клюквенного соуса или брусничного соуса из магазина ИКЕЯ (если наблюдается такой в окрестностях). Или так, с салатиком. В общем, флаг вам в руки приятного аппетита!

3 комментария:

Sia комментирует...

Большая птица... индюшка) Может когда -нибудь, пригодится рецепт, спасибо!!! Клюквенный это соус это класс, брусничный чет я не делала, надо попробовать!)

Alyona комментирует...

Это просто птеродактели какие- то, а не просто большая птица :)

А брусничный он очень вкусный. Нам тут как- то завозили из России- это не то. Много сахара туда бУхают и сока очень много. А по шведскому рецепту, не надо класть сахара, а соус у них получается полумармеладный, когда остынет.

Alyona комментирует...

You are welcome!