пятница, 2 апреля 2010 г.

Сказочный Гугл в честь Ганса Христиана Андерсена

Когда я открыла Гугл (Google) сегодня, то немножко обалдела. Вместо картинок с разукрашенными яйцами, куличами, зайками и цыплятами, Гугл украсил своё лого сценами из сказок. Как оказалось, сегодня день рождения Ганса Христиана Андерсена. Его знаменитые сказки знают и любят практически во всём мире. А сколько мультиков и кинушек было снято по мотивам его сказок! Да всех и не перечислишь!











Итак, вот некоторые факты из жизни известного писателя:

- Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе (Дания);

- в 14 лет уехал из дома в Копенгаген, чтобы устроиться в театр и стать знаменитым актером;

- отец Ганса Христиана считал, что у семейства Андерсенов течет "голубая кровь". Поговаривали, что сам Ганс Христиан был незаконно рожденным ребенком короля. Хотя историки утверждают, что это неверно.




- В июне 1847 года Андерсен отправился в Англию, где на одной из вечеринок Графини Блессигтон он познакомился с Чарльз Дикинсом. Через 10 лет Ганс Христиан снова приехал в Англию, в основном для того, чтобы снова встретиться с Дикинсом. Радушный хозяин предложил Андерсену остановиться у него дома. Он же не мог предположить, что не сможет избавиться от сказочника так просто. Андерсен прожил у Дикенса около 5 недель, и на явные намеки хозяина, что пора бы и честь знать, явно не обращал внимания. В конце концов, когда Ганс Христиан уехал, то очень удивлялся, почему знаменитый английский писатель ему больше не отвечает на письма.

- Одна из историй, написанная Андерсеном, под названием "Соловей" была признанием в любви оперной диве Дженни Линд (Jenny Lind). После этого ее прозвали "Шведским Соловьем", но от этого она не стала любить сказочника больше. Только ответила, что он будет для нее только братом.



- 2 апреля, в день рождения Андерсена, отмечается Международный День Детской Книги

- В конце 2006 года в Шанхае открылся парк, основанный на сказках и жизни Ганса Христиана Андерсена

В общем, отмечаем сегодня 205- летие со дня рождения Андерсена. И можно даже перечитать любимые сказки, что я с удовольствием и сделаю!

1 комментарий:

Glyukman комментирует...

обожаю сказки :)) из Андерсена самая любимая "Новое платье короля" это ведь его сказка?