понедельник, 25 октября 2010 г.

Выборы мэра Торонто. Как это происходит у нас.

Сегодняшний день ознаменовался выборами мэра Торонто. После продолжительных баталий, наговоров и скандалов, мы наконец- то узнаем нашего народного избранника уже сегодня вечером.

Предвыборная кампания началась более полугода назад. В начале все было чинно и благопристойно. Кандидаты встречались, жали ручки, светили мордами по телевизору и обещали. Много чего обещали.

Затем атмосфера начала меняться...
 
 
Головы летели кандидаты отсеивались раз в 2 месяца. Первым полетел (очень запоминающее событие, надо сказать) молодой парнишка по имени Адам Джимброни (Adam Giambrone). Правда, совсем не простой- глава общественного транспорта Торонто и засидающий депутат в торонтовской мэрии. Когда увещевания про молодость- зЕленость не помогли, то тут же разыскали молоденькую студентку, которая (о, Боже!) была его полюбовницей. А потом выяснилось самое страшное. Парнишка потратил 3,000 долларов на транспортные расходы. Противники в нелегкой борьбе совместно с журналистами быстренько посчитали, что Адам потратил за год целых пару тысяч долларов на такси из казенных денег! Вся комичность ситуации состоит в том, что после этих обвинений парнишка извинился и... снял свою кандидатуру. Нет, вы представьте себе только мэров крупных городов на территории бывшего СССР, снимающих свою кандидатуру только из- за того, что они потратили пару тысяч бюджетных денег...


Потом были пререкания, замечания вроде "желтого червяка" и "сам такой", встречи в прямом эфире оставшихся борцов за место под солнцем. Выяснялись пикантные подробности то о том, то о другом кандидате. Кто- то был арестован в Штатах за хранение анаши- марихуаны (хотя в Канаде это разрешено, главное, чтобы не на продажу), битье жен, трата бюджетных денег, поддержка футбольно- бейсбольных команд опять же за счет бюджетных денег. Ну, и так далее, у кого на сколько фантазии хватало.

Короче говоря, после всех баталий осталось всего три кандидата:

Роб Форд (Rob Ford) - белый Канадец, 41 год, с незаконченным высшим образованием, потомственный политик (папа у них член Парламента). Отличился тем, что заявил, не фиг пускать в Торонто нелегальных иммигрантов, когда тут своих хватает. Надо в начале существующих жильем и пособиями обеспечить, а потом уже новых принимать. Чем вызвал одобрение со стороны местного населения.

Джордж Смизермен (George Smitherman)- 45 лет, не очень традиционной ориентации, в наличии имеются муж (такого же пола) и сын. Отличился тем, что обещал и гарантировал, клялся в любви к городу и местным жителям и всячески опускал Форда.

Джо Панталоне (Joe Pantalone) - итальянец, 50 лет, много лет засидающий в торонтовской мэрии. Пару лет назад все пытался получить разрешение на открытие казино на Торонтовском острове (сейчас там парк, дачки, яхт- клуб). Ну, и как следует из расовой принадлежности, говорят, что за ним стоит итальянская мафия. Также пользуется поддержкой складывающего свои полномочия мэра Торонто Дэвида Миллера.

Все они обещают в той или иной мере развитие городского транспорта, сокращение каких- нибудь налогов- поборов, короче сильно никто ничем не отличился.

Так что вот такие дела. Голосовать я не пошла, потому что права еще не имею. Канадской гражданкой надо стать, а потом и права появятся.

О, пока писала, уже сообщили, что победил Роб Форд, что и требовалось доказать. Из всех кандидатов он показался мне самым внятным и логичным. Теперь посмотрим, что из этого получится.

- Posted from my iPhone

9 комментариев:

Punx комментирует...

Вот оно, незамутнённое истинной демократией сознание! :-) Вот была бы у вас партия «Единая Канада», назначили бы вам мэра-эскимоса, всё было бы демократично. А то выборы, голоса, меньшинства, гражданство... Никакой, понимаешь, вертикали власти! ;-)

Ну, а если серьёзно, то классно, конечно. Хотя у нас, бойцов предвыборного фронта, ощущения от этого совсем другие. :-)

Alyona комментирует...

Punx, и не говорите! Мы уже подумывали создать партию, чтобы у народа не было мучительных сомнений :)

Elena Rubric комментирует...

Молодец, Алена, еще не гражданка, а уже всех по местам расставила! :) Интуитивно Форда выдвинула в лидеры! Ты подумай, может всерьез заняться подготовкой к следующим выборам?!... :)

Alyona комментирует...

Rubric- Алёна, а что, может кинуть эти цифирки бумажно- финансовые и податься в политику? :)

Elena Rubric комментирует...

Так и я про что! :)

Alyona комментирует...

Rubric- Алёна, тогда только с Вами, умеете Вы вдохновлять!

Elena Rubric комментирует...

Алёна, можно и на ты, а? Или хотя бы Вы не с большой буквы! :)

Alyona комментирует...

Это просто издержки воспитания :) Можно и на ты раз разрешили :)

Elena Rubric комментирует...

Вот и договорились! :)