среда, 14 марта 2012 г.

Как набрать ё и ъ на iPhone и iPad

Верные читатели моего блога вероятно замечали, что буквы ё и ъ пропали в моих заметках как древние мамонты с появлением у меня "яблочного" телефона. Я была уверена, что их здесь не стояло и не существовало как класса. И на ваши робкие и интеллигентные попытки спросить, а где глазки/ ушки/ точечки над буквой е, и вообще почему в словах появляется то апостроф, то ковычки (все время путала, что я обычно вставляю) вместо твердого знака, я гордо отвечала, что да, мол, упороли косяка в iPhone. Нету, ребятки, нету. Деревня, одним словом!

Так вот, официально заявляю, простите великодушно! Есть в загашниках у iPhone и то , и другое. Для таких же невнимательных и ленивых залезть в Google рассказываю.


-Идете в русскую раскладку клавиатуры.
-Нажимаете на букву е и держите ее секунду- две.
-Появится окошко с буквами е и ё.
-Не отрывая пальца проводите по букве ё и вуаля- набирается буква ё.
-Таким же образом поступаем с мягким знаком. Держим его секунду- две - появляется твердый знак "ъ". Но это только касается iPhone. У iPad есть своя индивидуально- отдельная и гордо стоящая клавиша ъ. Так что изощряться не нужно.

Оказалось, что в iPhone есть еще парочка спрятанных сокровищ таким же образом. Если будет интересно, могу поделиться.

- Posted from my iPhone

4 комментария:

Aly Ferey комментирует...

Вот бы ещё кто написал как на самсунг вейв украинскую Ї Набрать:D

Alyona комментирует...

Как только подарят Самсунг, так сразу и расскажу :)

yraccoon комментирует...

АлЁна, молодец! я тоже этим вопросом интересовалась надо заметить! как истиный русовед, мне резало глаза отсуствие 'ё' и 'Ъ' :))

Alyona комментирует...

Вот. А я думала, что я одна такая привередливая!