суббота, 19 декабря 2009 г.

Елка! Дома!

Вот оно... Свершилось! Мы купили вчера елку! В магазине нам предстояло сделать тяжелый и немысленный выбор, а именно, выбрать ту, единственную и неповторимую, из четырех последних, закрученных веревками, зеленых тощих красавиц. Одиноко стоящие, вернее, прислоненные к стене магазина "Канадское Колесо" (Canadian Tire), они выглядели брошенными на произвол судьбы. Всех их подружек уже раскупили давным давно, а эти, видимо, нас дожидились. И дождались! Я бы их всех удочерила, но уговор был только про одну елку...

Так как эта наша первая елка в Канаде, нам пришлось прикупить подставку для елки, перед покупкой самой елки. Меня напугали, что эти подставки за неделю до Рождества очень тяжело достать. Но мы- то люди советские: нас дефицитом не удивишь :) В общем, подставки еще имелись, елку практически выбрали, так что полдела было сделано.

Заплатив в кассе за то и за другое, и погрузив в машину наши бренные тела вместе с покупками, мы поехали домой. Намусорила эта зеленая красавица, скажу я вам, на всю машину, хорошо, что кое- кто согласился пропылесосить внутренность нашей машинки :)

После того, как мы установили елку в подставке и освободили от пут, она стала сразу же распрямлять свои лапы. Оказалось, что не такая уж она и тощая! Даже пришлось ее от стенки отодвигать. В общем, вот вам и портрет самой елки в полный рост, зацените:



Елочных игрушек у нас не оказалось совсем, так что повесили, что было.







В общем, теперь у нас дома как в лесу: елкой пахнет во всех комнатах, только белок осталось завести. Красота!

P.S. А вот пара советов по содержанию ёлки в неволе, по крайней мере на время праздников:

1) Ёлку, купленную в горшке, лучше держать в прохладном месте. А как только растает снег можно сразу пересадить на приусадебном участке, иначе она, скорее всего, погибнет.

2) При покупке "живой" ёлки, попросите, чтобы вам снизу спилили пару сантиметров ствола, или при наличии пилы дома можете сами подпилить основание ёлки. Эффект тот же самый, что и подрезание стебеля у цветов: растению так легче "пить" воду и, как результат, оно вас будет радовать ещё долгое время.

3) В первую неделю, ёлка будет "пить" много воды. Поэтому приготовьтесь добавлять по литру воды каждый день.

4) Подставку для ёлки лучше брать такую, которая будет держать ствол с четырёх сторон и есть ёмкость для воды.

P.P.S. Продолжение про нашу украшенную ёлку можно прочитать, перейдя по ссылке:

В лесу родилась ёлочка... Но наряжать пришлось самим!

-- Post From My iPhone

12 комментариев:

KazVik комментирует...

Красавица! Ну игрушки елочные у вас еще приличные. Помнишь как в Простаквашине, они на елку повесили, что нашли на чердаке:биноколь, часы с кукушкой и т.п. С наступающими вас праздниками!

Vishnya комментирует...

А мы с мужем купили в этом году малюсенькую (сантиметров 40), искусственную елочку. Елкой и белками у нас дома совсем не пахнет, зато она уже была с игрушками - экономия получилась...

Gennady комментирует...

Отличная елочка! С наступающими!

Ununseptium комментирует...

Ещё мандарин купите, тогда будет пахнуть настоящим Новым годом :)

Анонимный комментирует...

А я вот перестал радоваться ёлкам. %) Пустая трата времени и денег, и нервов.
Без них как-то проще.

Анонимный комментирует...

Настоящая Ёлка была у нас в семье последний раз в конце 90-х. Когда до лесу было рукой подать. :)

Сейчас в основном только веточки еловые приношу.
Прозравляю с Наступающим Новым Годом радости, любви и счастья!!! ;))

Dmitry Jazzoff комментирует...

А чегож не нарядили? С наступающим!!!

Alyona комментирует...

Всем привет и с наступающими праздниками (смотря кто что отмечает)!!! Отчитываюсь, ёлочные игрушки купила, ёлку нарядила, так что сегодня вечером выложу фотографии.

Анонимный комментирует...

Кстати, а разве у вас в Канаде принято не католическое Рождество в первую очередь праздновать? ;)
Или это всё стереотипы, и на самом деле празднуют и НГ тоже?

Elena Rubric комментирует...

А потом весь новый 2010 год будете елочные иголки В ДОМЕ пылесосить! :) Да еще и в машине откуда только не будут появляться! :)
Новых свершений в Новом году, счастья на канадской земле и здоровья!

Alyona комментирует...

Flaming, канадцы отмечают во всю Рождество и для них это праздник связанный с подарками и Санта Клаусом. Новый Год тоже вроде праздник, но отмечается более скромно, чем 25 декабря. А мы отмечаем и то, и другое, и третье, и десятое :) Главное, что есть свободное время собрать всех друзей в кучу и замечательно пообщаться.

Rubric, спасибо за пожелания! И Вам того же! А ёлочные иголки я уже приспособилась пылесосить, так что пока по всему дому не разносятся. Я вот не совсем уверена, как мы её будем выносить... Тогда уж точно иголки будут везде :)

Анонимный комментирует...

Истинно русская черта - отмечать по любому поводу. :)
P.S. С наступающим, кстати ;)