пятница, 29 апреля 2011 г.

Колоритные особи иммиграционного ветра

Моя бабушка курит трубку,
Чёрный-пречёрный табак,
Моя бабушка курит трубку
В суровый моряцкий затяг.
Моя бабушка курит трубку
И обожает огненный ром...
Гарик Сукачев

Как интересно иногда заходить в маленькие русские магазинчики. Или проходить мимо них. Народ там собирается разный. Часто колоритный. Когда и каким ветром их занесло в Канаду можно только догадываться.

Вот как- то раз идет дряхленькая сгорбленная старушка впереди меня по направлению к русскому. В какой- то "душегреечке", правда штанины брюк были по- лихвацки заткнуты в валенки- унты. Видно, что опирается на палочку. Вдруг ее окликает пожилой мужчина. И тут понеслось! Старушка оборачивается. В одной руке папироса-самокрутка с запахом как минимум "Беломор Канала", в другой- палочка с черепом.

четверг, 28 апреля 2011 г.

Не пойми что

Да уж, погодка в этом году выдалась не пойми что и не пойми какая. То солнце светит, то снег идет, то тепло, то холодно, то ветер сдувает, то ни продохнуть от большой влажности. Но зато каждый день жителям Торонто предоставляется возможность сделать непростой выбор. И почувствовать себя важной персоной. Одеть сапожки или калоши. Нарядиться в весенне- летнюю одежку или в тяжелую зимнюю куртку- пальто. Взять игривый зонтик или килограмм мелочи в карман, чтобы ветер не сдул.

четверг, 21 апреля 2011 г.

Живность в Торонтовском парке

В этом году весна как- то не очень спешит прийти в Торонто. В воскресенье еще был снег. Даже можно сказать метель. Правда, кратковременная, но часто повторяющаяся. Пять минут снега, 15 минут солнца. И так практически целый день.

Но если людям еще не понятно, пришла весна или где, то живность не обманешь. В начале активизировались канадские гуси (я уже про них писала), а за ними и все остальные. И когда гуляешь по парку G. Ross Lord, такое ощущение, что попал в зоопарк! Даже крошка- енот любезно согласился сфотографироваться.




понедельник, 11 апреля 2011 г.

Соболезнования жителям Минска

Жизнь и так коротка, а какие- то сволочи (по другому их не назовешь) делают ее еще короче. Можно сколько угодно рассуждать, кому это выгодно или не выгодно, а человеческие жизни уже не вернешь.

Соболезную, Минск.


- Posted from iPhone

Беременность в Канаде: что делать, куда бежать и другие подробности


Большинство женщин на этой планете рано или поздно узнаёт, что они уже немножко беременны. Кто- то по полоскам на тесте, кто- то по обниманию с унитазом (простите за такие подробности), кто-то от врача в белом халате. И тут же сразу возникает вопрос: а что же делать дальше? Хорошо, если вы находитесь в своей родной стране, так сразу найдётся куча подруг, родственников, которые сразу же что- нибудь да посоветуют. Или вы уже наслушались как и что происходит, так порой можно и книжку самим написать без всякого рождения ребёнка!

Ну, а если вы только переехали в другую страну, например в Канаду? Или живя в Канаде какое- то время просто стесняетесь спросить у недавно рожавших знакомых?  Google, конечно, никто ещё не отменял и можно найти кучу информации по этому вопросу (плюс форумы, специализированные сайты), но мне захотелось всё собрать в кучу и кратенько описать как происходит весь процесс беременности в провинции Онтарио в Канаде. Тем более этот процесс пузатости протекал у меня не так давно, может кому другому помогут мои заметки.



вторник, 5 апреля 2011 г.

Канадские гуси и жизнь вокруг них

Гуси. Канадские. Это которые га-га-га в бывшем Советском Союзе. А в Канаде они говорят ы-ы-ы или у-у-у. Иностранными языками владеют. Нет, вы не подумайте чего. Я люблю живность. А канадские гуси- милейшие существа. Когда по озеру или речке плывут, практически лебеди. Серо-коричневые такие, с черными шейками и мордой лица. Ходят себе и травку щиплют. Сейчас. Но в остальное время- это глупые, крикливые и наглые существа. Хорошо, может и не глупые.

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Как мы сдавали тест на получение канадского гражданства. Продолжение.


Зачем дают времени полчаса на ответы, мы так и не поняли. Если знаешь, то отвечаешь быстро. Если не знаешь, то метод "тыка" еще никто не отменял. Делается это тоже быстро. Если даже и подумать надо, то все равно управляешься минут за 15. Ну, не это важно. А важно ответить на 75%, то есть на 15 вопросов.

До прошлого года тесты, говорят, были довольно легкие. И достаточно было ответить на 60%, чтобы тебя пригласили на таинство присяги. Но правительство посчитало, что нефиг, так сказать, морду баловать. В результате, брошюра по изучению фактов в истории Канады стала толще и дополнена еще большим количеством фактов. А проходной бал подняли до 75%. Правда, еще там были обязательные вопросы по голосованию.